21 мая 2013

 

 

МИНЗДРАВ РОССИИ

государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России)

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии 

 

 

Внутривузовская научная студенческая конференция

 "Становление и развитие муниципального здравоохранения

 на Южном Урале"

 

ПРОГРАММА

 

21-29 мая 2013

 г. Челябинск


Организационный комитет:

председатель – заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, д.м.н., профессор Ю.А. Тюков

сопредседатель – доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, к.м.н. И.С. Тарасова

члены организационного комитета:

старший преподаватель кафедры общественного здоровья и здравоохранения, к.м.н. С.И. Зарков;

старший преподаватель кафедры общественного здоровья и здравоохранения, к.м.н. Ю.Н. Панфилова;

ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, к.м.н. А.Л. Цытович;

ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения А.С. Дивисенко;

ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения А.Ю. Маркина

 

 

 

Секция №1 – 21 мая 2013 г.

 Время проведения – 16.00

 Место проведения – лекционный зал № 6 второго корпуса

 

Председатель – заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, д.м.н., профессор Ю.А. Тюков

 

Сопредседатели – доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, к.м.н. И.С. Тарасова, ст. преподаватель, к.м.н. Ю.Н. Панфилова, ассистент, к.м.н. А.Л. Цытович,

 

Секретарь – Дивисенко А.С.

 

 

 

16:00-16:10

Развитие хосписного движения в Челябинской области

Безбабная Ольга Александровна, 206 группа

Кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии

Кафедра социальной работы, психологии и педагогики

Научные руководители: доцент, к.м.н. Пешиков О.В., преподаватель, к.м.н. Мингазов А.Х.

16:10-16:20

История здравоохранения города Магнитогорска

Богданова Валерия Олеговна, Аверьянова Мария Михайловна, 123 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: доцент, к.м.н. Семченко Л.Н.

16:20-16:30

История основания педиатрической больницы г. Магнитогорска

Субботина Екатерина Сергеевна, 212 группа

Кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии

Научный руководитель: доцент, к.м.н. Пешиков О.В.

16:30-16:40

История народной медицины Башкирии

Галиакберова Зарема Ражиповна, Чинанёв Виталий Александрович, Хасанова Диля Робертовна, 102 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент А.Ю. Маркина

16:40-16:50

ФГБУ Российский научный центр рентгенорадиологии Минздрава РФ

Фризен Яна Дмитриевна, Бураншина Диана Зуфаровна, 144 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент, к.м.н. Цытович А.Л.

16:50-17:00

РНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова

Шарифуллин Шакиржан Шакирович, Гафиятуллин Шамиль Маратович, 146 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент, к.м.н. Цытович А.Л.

17:00-17:10

Межотраслевой научно-технический комплекс микрохирургии глаза им. С.Н. Федорова

Булгаков Семён Евгеньевич, Киркин Василий Александрович, 144 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент, к.м.н. Цытович А.Л.

17:10-17:20

История развития военно-медицинской академии имени С.М. Кирова г. Санкт-Петербург

Коркин Степан Викторович, Толкачев Михаил Игоревич, 146 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент, к.м.н. Цытович А.Л.

17:20-17:30

История развития МРТ в России

Полякова Ксения Евгеньевна, Чванова Елена Константиновна, Штацкая Елена Марсовна, 140 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент, к.м.н. Цытович А.Л.

17:30-17:40

Флоренс Найтингейл – основоположница современного сестринского дела

Сайфуллин Ринат Маратович, Цыпышева Валентина Ивановна, Юмагужина Гузель Ильгизовна, 109 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент, к.м.н. Цытович А.Л.

17:40-17:50

История здравоохранения США

Филиппов Владислав Геннадьевич, 115 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент, к.м.н. Цытович А.Л.

17:50-18:00

Муниципальное учреждение городская больница № 3 Копейского городского округа

Цегельникова Ксения Алексеевна, Чурбакова Наталья Николаевна, Благинина Вера Викторовна, 114 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Дивисенко А.С.

18:00-18:10

Санаторий Янган-Тау

Раззарёнова Дарья Вячеславовна, 111 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент А.Ю. Маркина

18:10-18:20

Организация "Красный крест" на Южном Урале

Килина Дарья Андреевна, 206 группа

Кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии

Научный руководитель: доцент, к.м.н. Пешиков О.В.

18:20-18:30

Становление и развитие АНО МСЧ АГ и ОАО ММК

Танаева Елизавета Васильевна, 206 группа

Кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии

Научный руководитель: доцент, к.м.н. Пешиков О.В.

 

 

 

 

 

 

 

Секция №2 – 22 мая 2013 г.

 

Время проведения – 16.00

 

Место проведения – лекционный зал № 5

 

Председатель – зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, д.м.н., профессор Ю.А. Тюков

 

Сопредседатели – доцент каф. общественного здоровья и здравоохранения, к.м.н. И.С. Тарасова, к.м.н. Ю.Н. Панфилова, к.м.н. Цытович А.Л.

 

Секретарь – Дивисенко А.С.

 

 

 

16:00-16:10

История становления Челябинской областной клинической наркологической больницы

Иванова Дарья Александровна, 148 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель, старший преподаватель, к.м.н. Зарков С.И.

16:10-16:20

История становления медицины в городе Копейске

Хащивская Анна Михайловна, 148 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель, старший преподаватель, к.м.н. Зарков С.И.

16:20-16:30

Стоматологическая поликлиника № 2 города Магнитогорска

Рыбакова Ольга Викторовна, 102 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Маркина А.Ю.

16:30-16:40

Здравоохранение поселка Магнитка

Гиляжетдинова Элина Радиковна, 149 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Резвушкин К.Е.

16:40-16:50

Зарифа Алиева

Джавадова Нармина Аязовна, 149 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Резвушкин К.Е.

16:50-17:00

Г.А. Илизаров. Вклад в развитие травматологии

Корчагина Елена Сергеевна, Зерзева Екатерина Дмитриевна, 149 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Резвушкин К.Е.

17:00-17:10

Развитие дорожной стоматологической поликлиники

Калюжина Анастасия Александровна, 172 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: доцент, к.м.н. Тарасова И.С.

17:10-17:20

Развитие стоматологической помощи на Урале

Мещеринова К.А., Сычугова В.Э., 170 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: старший преподаватель, к.м.н. Панфилова Ю.Н.

17:20-17:30

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии

Абросимова Ксения Александровна, Хусмутдинова Кристина Ириковна, 104 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Дивисенко А.С.

17:30-17:40

Развитие фармакологии на Южном Урале

Вольф Даниил Петрович, Хайбуллина Светлана Салаватовна, 116 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Резвушкин К.Е.

17:40-17:50

Становление и развитие здравоохранения в поселке Бердяуш Саткинского района

Берсенева Ольга Владимировна, 219 группа

Кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии

Научный руководитель: доцент, к.м.н. Пешиков О.В.

17:50-18:00

Программа модернизации здравоохранения в Челябинске. Региональный сосудистый центр на базе ГБУЗ ОКБ №3

Молева Ольга Евгеньевна, 219 группа

Кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии

Научный руководитель: доцент, к.м.н. Пешиков О.В.

18:00-18:10

Мария Дмитриевна Ковригина

Дергунова Юлия Александровна, Михайлова Алиса Дмитриевна, 141 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Маркина А.Ю.

18:10-18:20

История становления Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя для ветеранов войн

Барегамян Анастасия Тиграновна,206 группа

Кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии

Научный руководитель: доцент, к.м.н. Пешиков О.В.

18:20-18:30

История создания и современное состояние Стоматологической клиники ЮУГМУ (видеофильм)

Квардакова Анастасия Павловна, Букина Ирина Викторовна, Локоцкова Анна Георгиевна, Цвиренко Анна Вадимовна, Голубкова Виктория Леонидовна, Фрольцов Александр Владимирович, Чуманов Павел Владиморович, Доценко Дмитрий Олегович, Егоян Миран Грачаевич, Трохимчук Вячеслав Эдуардович, 171 группа.

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: доцент, к.м.н. Тарасова И.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Секция №3 – 28 мая 2013 г.

 

Время проведения – 16.00

 

Место проведения – лекционный зал № 6

 

Председатель – зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, д.м.н., профессор Ю.А. Тюков

 

Сопредседатель – доцент каф. общественного здоровья и здравоохранения, к.м.н. И.С. Тарасова

 

Секретарь – Маркина А.Ю.

 

 

 

16:00-16:10

Эвакогоспиталь № 1722

Петровская Яна Вадимовна, 146 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент, к.м.н. Цытович А.Л.

16:10-16:20

Развитие здравоохранения в Пластовском районе

Киселева Анастасия Дмитриевна, Меньших Наталья Александровна, 102 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Маркина А.Ю.

16:20-16:30

Брединская центральная районная больница

Жаксалыкова Аяна Ауэскановна, 111 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Маркина А.Ю.

16:30-16:40

Мария Дмитриевна Ковригина

Бекеева Салтанат Коаножбаевна, Туркова Мария Радионовна, 102 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Маркина А.Ю.

16:40-16:50

История развития МУЗ детская городская больница № 3 города Магнитогорска

Сулейманова Юлия Рамилевна, Давыдова Анна Александровна, Лапина Виктория Олеговна, 113 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Маркина А.Ю.

16:50-17:00

Златоустовская городская больница № 1

Садретдинова Алина Альтафовна, 115 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент, к.м.н. Цытович А.Л.

17:00-17:10

Медицина Башкирии

Барзенкова Марина Николаевна, Любишева Надежда Александровна, 112 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Шамин А.С.

17:10-17:20

Развитие санаторно-курортной сферы Кавказских минеральных вод

Кайзер Надежда Сергеевна, Арефьева Мария Юрьевна, 112 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Шамин А.С.

17:20-17:30

Гавриил Абрамович Иллизаров – советских хирург-ортопед

Яна Евгеньевна Северинова, Екатерина Васильевна Кокшарова, 112 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Шамин А.С.

17:30-17:40

История службы скорой медицинской помощи в г. Челябинске

Сорокин Максим Алексеевич, Мальцев Владимир Владимирович, 122 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Резвушкин К.Е.

17:40-17:50

Династия Городовых

Городова Екатерина Александровна, 122 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Резвушкин К.Е.

17:50-18:00

Новый кардиоцентр; его история и перспективы

Бочкарев Михаил Олегович, Хамитов Тимур Эльфатович, Гафиятуллин Юрий Владимирович, 123 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: доцент, к.м.н. Семченко Л.Н.

18:00-18:10

Городская клиническая больница №1 г. Челябинска – выдающиеся личности

Харькова Анастасия Константиновна, Визгалова Любовь Олеговна, Панова Екатерина Сергеевна, 110 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Дивисенко А.С.

18:10-18:20

Роль латинского языка в профессиональной деятельности врачей Южного Урала

Чуркина Алина Станиславовна, 440 группа

Кафедра иностранных языков с курсом латинского языка

Кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии

Научные руководители: старший преподаватель Чуркина К.Х, доцент, к.м.н. Пешиков О.В.

18:20-18:30

Наследие О.С.Кушаковского и вклад его учеников в здравоохранение Южного Урала

Новикова Вера Павловна, 518 группа, Филатова Анна Алексеевна, 503 группа

Кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии

Научные руководители: доцент, к.м.н. Пешиков О.В., зав.каф., д.м.н. Чукичев А.В.

 

 

 

 

 

 

 

Секция №4 – 29 мая 2013 г.

 

Время проведения – 16.00

 

Место проведения – лекционный зал № 5

 

 Председатель – зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, д.м.н., профессор Ю.А. Тюков

 

Сопредседатель – доцент каф. общественного здоровья и здравоохранения, к.м.н. И.С. Тарасова

 

Секретарь – Маркина А.Ю.

 

 

 

16:00-16:10

Яков Давидович Витебский – выдающаяся личность и врач

Антонов Алексей Сергеевич, 480 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: доцент, к.м.н. Тарасова И.С.

16:10-16:20

История развития и становления санатория Урал

Селянина Анна Алексеевна, Шушарина Ксения Сергеевна, 103 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент, к.м.н. Цытович А.Л.

16:20-16:30

История развития Челябинской областной клинической больницы

Недоспелова Мария Вячеславовна, Заложкова Валерия Дмитриевна, 121 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ст. преподаватель, к.м.н. Зарков С.И.

16:30-16:40

История кафедры гистологии от основания до наших дней

Занина Екатерина Александровна, Чижова Ольга Николаевна, Порядин Павел Владимирович, 114 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Дивисенко А.С.

16:40-16:50

Челябинская областная клиническая больница

Попкова Евгения Александровна, Лебедева Дарья Константиновна, 119 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент, к.м.н. Цытович А.Л.

16:50-17:00

История создания ЧОКОД

Карнаух Алексей Петрович, 109 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент, к.м.н. Цытович А.Л.

17:00-17:10

Г.А. Илизаров. Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия им. Академика Г.А. Илизарова»

Толпейкина Кристина Александровна, 125 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Резвушкин К.Е.

17:10-17:20

Роль студенческого научного кружка «Пирговец» кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии ЮУГМУ в становлении будущих хирургов

Филатова Анна Алексеевна, 503 группа, Новикова Вера Павловна, 518 группа

Кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии

Научные руководители: доцент, к.м.н. Пешиков О.В., зав.каф., д.м.н. Чукичев А.В.

17:20-17:30

Федеральный центр сердечно – сосудистой хирургии

Турганов Сабит Маданиятович, 115 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент, к.м.н. Цытович А.Л.

17:30-17:40

История медицины города Челябинска

Пиночан Назели Араиковна, 125 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Резвушкин К.Е.

17:40-17:50

История развития медицины в Казахстане

Веселова Светлана Васильевна, Полина Мария Юрьевна, 125 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Резвушкин К.Е.

17:50-18:00

История строительства и военная хроника МБУЗ ГКБ № 8 г. Челябинска

Тищенко Анна Ивановна, Федорова Алла Артемовна, 112 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ассистент Шамин А.С.

18:00-18:10

Здравоохранение в г. Оренбурге

Аббасова Валерия Витальевна, 121 группа

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Научный руководитель: ст.преподаватель, к.м.н. Зарков С.И.

18:10-18:20

История железнодорожной клинической медицины

Хохрина Дарья Сергеевна, 206 группа

Кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии

Научный руководитель: доцент, к.м.н. Пешиков О.В.

18:20-18:30

Развитие психиатрической службы на Южном Урале

Наретдинова Рита Ленаровна,210 группа

Кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии

Научный руководитель: доцент, к.м.н. Пешиков О.В.