19 сентября 2018

Региональная научно-практическая конференция

«Нарушения движений при болезнях нервной системы» 

19 сентября 2018 года

Конференц зал «Парк-Сити», ул. Лесопарковая, 6 (регистрация участников 09-00, открытие конференции 10-00)

Программа

 10:00-10:20 Открытие конференции.

Ректор Южно-Уральского государственного медицинского университета,  заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой фармакологии, доктор медицинских наук, профессор Волчегорский И.А.  

Директор Института дополнительного профессионального образования Южно-Уральского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор    Москвичева М.Г.

Главный детский невролог г.Челябинска, профессор кафедры неврологии Института  дополнительного профессионального образования Южно-Уральского государственного медицинского университета, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук       Плеханов Л.А.

 10:20-11:05   Лекция «Нарушение нервно-психического и моторного развития различного генеза у детей»

Лектор Н.Н. Заваденко,   д.м.н., профессор, заведующий кафедрой  неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, г. Москва.

 11:05-11:20  Дискуссия.

 11:20-12:05 Лекция «Дифференциальная диагностика моторных пароксизмальных нарушений эпилептического и неэпилептического генеза» 

Лектор  Н.А. Ермоленко,  доктор медицинских наук, главный детский невролог г. Воронежа, заведующая психоневрологическим отделением №2 Областной детской клинической больницы №1, г.Воронеж

12:05-12:20   Дискуссия.

12:20-13:05 Лекция  «Инсульты у детей, этиология, клиника и реабилитация»

Лектор В.П. Зыков, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой неврологии детского возраста ФГБУ ДПО РМАПО  МЗ России, г. Москва.

 13:05-13:20   Дискуссия.

 13:20-14:05 Лекция  «Клиника, диагностика и принципы лечения нарушений движения различного генеза при поражении нервной системы»

Лектор Ю. С. Захарчук,  врач-невролог городского неврологического центра МБУЗ ДГКП№1, г. Челябинск.

 14:05-14:20  Дискуссия.

 14:20-14:50                                           ПЕРЕРЫВ (кофе-брейк)

 14:50-15:35 Лекция «ДЦП и эпилепсия»

Лектор А. А. Холин, д.м.н., профессор кафедры  неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, г. Москва.

 15:35-15:50   Дискуссия.

 15:50-16:35   Лекция «Особенности течения отдаленного периода черепно-мозговой травмы у детей и подростков»

Лектор Ю. Е. Нестеровский, д.м.н., доцент кафедры  неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, г. Москва.

16:35-16:50  Дискуссия.

 16:50-17: 35 Лекция «НейроСПИД»

Лектор И. Л. Миронов, к.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней Южно-Уральского государственного медицинского университета, г. Челябинск.

 17:35-17:50   Дискуссия.

 17:50-18:35 Лекция «Реабилитация методом ортезирования детей с нарушением движений при болезнях нервной системы»

Лектор В.Ю. Крохалев, врач ортопед-ортезист, медицинского центра «Орто-Ленд», директор медицинского центра «Ортомед».

 18:35-18:50 Дискуссия.

 18:50-19-35 Лекция «Современные подходы в терапии ДЦП у детей»

Лектор Г.С. Пилина, к.м.н., ассистент кафедры неврологии ИГМА, г. Ижевск.

 19:35-19:50 Дискуссия.

 19:50-20:35 Лекция «Медикаментозная и немедикаментозная терапия спастических параличей у детей»

Лектор Л.А. Плеханов, д.м.н., профессор кафедры неврологии института  дополнительного профессионального образования ЮУГМУ, Заслуженный врач РФ, главный внештатный детский невролог Управления Здравоохранения Администрации г. Челябинска, г. Челябинск.

 20:35-20:50 Дискуссия. Закрытие конференции.